Esta semana hemos empezado con un apartado nuevo de contabilidad:
CUENTAS DE PAGOS Y GASTOS.
Las fórmulas que vamos a encontrar a lo largo de los ejercicios son:
· Beneficio antes de pagar intereses e impuestos:
BAIT = ingresos - gastos
· Resultado antes de impuestos:
BAT = BAIT - intereses
· Resultado del ejercicio, beneficio neto:
BN = BAT - Impuestos
· Rentabilidad económica:
RE = (BAIT / activo) x 100
· Rentabilidad financiera:
RF = ( BN / Recursos propios) x 100
Día 4:
Una empresa presenta los siguientes ingresos durante el ejercicio del año 2013:
- Compra de materias primas 20.000€
- Ingresos por ventas 50.000€
- Alquiler de local 1.000€
- Gastos de personal 14.000€
- Amortización 500€
- Intereses pagados por los recursos ajenos 1.000€
- Paga a hacienda el 30% en concepto de impuestos sobre lo obtenido.
A) Beneficio antes de pagar intereses e impuestos.
Ingresos de explotación:
50.000€
Gastos de explotación:
20.000€ compra
14.000€ personal
1.000€ local
500€ amortización
BAIT = ingresos - gastos
BAIT = 50.000 - 35.500 = 14.500€
B) Resultado antes de impuestos.
BAT = BAIT - intereses
BAT = 14.500 - 1.000 = 13.500€
C) Beneficio neto
Impuestos:
30% de BAT = 4.050€
BN = BAT - impuestos
BN = 3.500 - 4.050 = 9.450
Día 5:
Una empresa tiene un BAIT de 100.000. El volumen de inversiones o activo de esta empresa es de 500.000€.
A) Suponiendo que esta empresa se financia toda con recursos propios y que no paga impuestos, calcula el BN y la rentabilidad económica.
BAIT: 100.000€
BAT y BN: 100.000€. Son la misma cantidad que el BAIT ya que no se le resta ningún interés e impuestos, al ser todos recursos propios de la empresa, y que por tanto, no paga nada por ellos.
RE = (BAIT / activo) x 100
RE = ( 100.000 / 500.000) x 100 = 20%
Esto significa que de cada 100€ invertidos por la empresa (da igual de donde provenga el dinero, recursos propios o ajenos, obtenemos un beneficio bruto de 20€.
B) Suponiendo que esta empresa se financie al 50% con recursos propios y al 50% con ajenos. Por los recursos ajenos pagamos un tipo de interés del 4%. No paga impuestos. Calcula la RE Y RF.
BAT = BAIT - intereses
Intereses:
4% de 250.000 (recursos ajenos) = 10.000€
BAT = 100.000 - 10.000 = 90.000€
BN = BAT - impuestos
BN = 90.000 - 0 = 90.000€
RE = (BAIT / activo) x 100
RE = (100.000 / 500.000) x 100 = 20%
Coincide con la RE del primer caso, que dijimos que era todo financiación propia. Esto se debe a que en la RE la procedencia del dinero es indiferente.
RF = (BN / recursos propios) x 100
RF = (90.000 / 250.000) X 100 = 36%
De cada 100€ invertidos de recursos propios por la empresa, obtiene 36€ de beneficio neto. Le interesa pedir dinero prestado porque lo que gana al invertir (20%) es mayor que el tipo de interés (4%). Siempre, la RF nos dice la retribución de los capitales, lo que va a parar a los fondos propios. Depende de cómo se financia la empresa y de los impuestos.
Día 6:
Una empresa muestra ingresos de explotación de 327.000€ y 180.000€; un activo de 1.500.000€ y un pasivo de 1.100.000; interés del 7% y unos impuestos del 25%.
BAIT = ingresos - gastos
BAIT= 327.000 - 180.000 = 147.000€
BAT = BAIT - intereses
BAT = 147.000 - 77.000 = 70.000€
BN = BAT - impuestos
BN = 70.000 - 17.500 = 52.500€
RE = (BAIT / activo) x 100
RE = (147.000 / 1.500.000) x 100 = 9'8%
De cada 100€ que invierte la empresa, obtiene 9,8€ de beneficio bruto.
RF = (BN / recursos propios) x 100
RF = (52.000 / 400.000) x 100 = 13,12%
De cada 100€ que invierte la empresa de recursos propios, obtiene 13,12€ de beneficio neto.
Día 9:
Una empresa presenta un activo de 3.000.000€ de los que 1.200.000€ son aportados por accionistas y 1.800.000 por préstamos. Tiene un tipo de interés del 4% y unos impuestos del 20%, siendo su BAIT de 180.000€
BAT = BAIT - intereses
Intereses 4% de 1.800.000€
BAT = 180.000 - 72.000 = 108.000€
BN = BAT - impuestos
BN = 108.000 - 21.600 = 86.400€
RE = (BAIT / activo ) x 100
RE = (1.800.000 - 3.000.000) x 100 = 6%
De cada 100€ que invierte la empresa, gana un beneficio bruto de 6€.
RF = (BN / PN) x 100
RF = (86.000 - 1.800.000) x 100 = 4,8%
De cada 100€ que invierte la empresa de recursos propios, la empresa obtiene un beneficio neto de 4,8€ por lo que no le interesa financiarse con recursos ajenos.
No hay comentarios:
Publicar un comentario